Nissan Qashqai e-Power : l'essai complet et ses prix
Découvrez le nissan qashqai e power : fonctionnement hybride sériel, prix, consommation réelle, autonomie, essai au volant et comparaison face aux rivaux.

12 min de lecture
4,5sur 5278 votes
- 2,3Klecteurs
- 6en ce moment
- 86partages
Le Qashqai e-Power occupe une place à part parmi les SUV hybrides. Là où un full hybrid classique combine moteur thermique et moteur électrique sur les roues, Nissan a choisi une hybridation sérielle : le trois-cylindres 1,5 litre turbo ne fait que produire du courant, et seule la machine électrique fait avancer la voiture. Le conducteur retrouve donc les sensations d’une voiture électrique (couple immédiat, absence de passage de rapports, grande douceur) sans jamais chercher une borne. Son vrai point fort est urbain et périurbain, son point d’attention historique était l’autoroute, nettement amélioré sur la version 205 ch. Face au Renault Austral E-Tech, au Kia Sportage hybride ou au Ford Kuga FHEV, le choix se joue donc surtout sur votre profil de trajets.
Comment fonctionne le Nissan Qashqai e-Power : une hybridation sérielle
Le principe tient en une chaîne simple. Le moteur thermique essence entraîne un générateur, ce générateur alimente une petite batterie tampon d’environ 2 kWh (1,97 kWh selon les fiches techniques) et cette batterie nourrit le moteur électrique relié aux roues avant. Il n’existe aucune liaison mécanique entre le moteur essence et les roues : pas de boîte de vitesses classique, pas d’embrayage, pas de train épicycloïdal comme chez Toyota ou de boîte à crabots comme chez Renault.
Cette architecture change la manière dont le moteur thermique travaille. Libéré de la vitesse des roues, il peut tourner dans sa plage de rendement optimal, se couper à basse vitesse quand la batterie est suffisamment chargée, puis redémarrer pour la regarnir. À l’accélération, la batterie fournit le pic de puissance et le moteur essence prend le relais pour soutenir l’effort. Au freinage et au lever de pied, le moteur électrique fonctionne en génératrice et récupère de l’énergie.
Deux générations de système coexistent sur le marché :
- Le premier e-Power (190 ch), lancé sur le Qashqai de troisième génération, associe un 1,5 litre VC-Turbo à taux de compression variable de 158 ch, utilisé comme groupe électrogène, et un moteur électrique de 190 ch pour 330 Nm de couple.
- Le nouvel e-Power (205 ch), arrivé au cours de l’été 2025 sur le Qashqai restylé, gagne en puissance électrique, adopte un module de traction plus compact intégrant moteur, générateur et électronique, et revoit la gestion du moteur thermique pour réduire bruit et consommation.
e-Power, full hybrid et hybride rechargeable : la différence en pratique
Un hybride classique de type FHEV, comme l’Austral E-Tech ou le Kuga FHEV, sait rouler en électrique sur de courtes distances, mais le moteur thermique entraîne directement les roues dès que la vitesse ou la demande de puissance augmente. Sur le Qashqai e-Power, la motricité reste 100 % électrique en toutes circonstances, ce qui explique la sensation de linéarité permanente. Un hybride rechargeable, lui, embarque une batterie de 15 à 25 kWh qu’on branche sur une prise pour parcourir plusieurs dizaines de kilomètres sans essence. Le Qashqai e-Power ne se recharge jamais sur secteur : sa batterie se remplit uniquement grâce au moteur thermique et à la récupération d’énergie.
Concrètement, si vous n’avez pas de point de charge à domicile ou au travail mais que vous aimez l’agrément d’un moteur électrique, l’e-Power répond exactement à ce besoin. Si vous pouvez brancher chaque soir et que vos trajets quotidiens restent courts, un hybride rechargeable ou un électrique sera plus pertinent.
Prix du Qashqai e-Power : versions, finitions et positionnement
Le Qashqai est vendu en micro-hybride 12 V (Mild Hybrid 140 et 158 ch) et en e-Power. La version e-Power se situe en haut de gamme mécanique, avec un surcoût de plusieurs milliers d’euros par rapport au Mild Hybrid à finition équivalente. Les tarifs catalogue des premières finitions e-Power gravitent autour de 37 000 à 39 000 €, tandis que les finitions les plus richement dotées franchissent la barre des 45 000 €. Les remises de concession sont fréquentes sur ce modèle : une finition ICON 205 ch a par exemple été affichée autour de 33 700 € remise déduite dans le réseau, ce qui montre l’écart possible entre catalogue et prix transactionnel.
Les appellations de finitions ont évolué au fil des millésimes. On a connu Acenta, N-Connecta, Tekna, Tekna+ et N-Design, puis le restylage de mi-2024 et la mise à jour du système e-Power ont fait apparaître de nouvelles déclinaisons, dont ICON en concession. Le tableau ci-dessous résume les repères utiles pour s’y retrouver.
| Repère | e-Power 190 ch | e-Power 205 ch (nouvelle génération) |
|---|---|---|
| Période de commercialisation | Qashqai 3 avant et après restylage, jusqu’à l’été 2025 | À partir de l’été 2025, millésimes suivants |
| Puissance maxi | 190 ch | 204 à 205 ch selon les sources |
| Consommation mixte WLTP annoncée | Environ 5,3 l/100 km | Environ 4,5 l/100 km |
| Autonomie WLTP avec un plein | Autour de 1 000 km | Jusqu’à 1 200 km |
| Prix catalogue indicatif en neuf | Remplacé par la nouvelle version, se trouve surtout en stock ou en occasion | Environ 37 000 € à plus de 45 000 € selon finition, hors remises |
| Intérêt principal | Bonne affaire en occasion récente | Sobriété et silence nettement améliorés |
Face à la concurrence, le Qashqai e-Power se place dans la moyenne haute des SUV compacts hybrides non rechargeables, à des tarifs proches de ceux du Renault Austral E-Tech et du Kia Sportage hybride à équipement comparable. Son argument de prix tient surtout à la richesse de l’équipement dès les finitions intermédiaires. Avant de signer, demandez systématiquement un devis sur deux finitions voisines : l’écart d’équipement entre elles vaut souvent plus que la différence de tarif, et la remise négociée peut inverser la hiérarchie. Si vous hésitez encore entre plusieurs gabarits, notre guide pour choisir un SUV adapté à une famille aide à cadrer le besoin réel.
Consommation réelle et autonomie du Qashqai e-Power
La consommation est le point sur lequel le Qashqai e-Power a le plus progressé. La première génération séduisait en ville mais décevait sur voie rapide, avec des relevés proches de 8,5 l/100 km sur autoroute. La version 205 ch ramène ce chiffre autour de 7 l/100 km selon plusieurs essais, et les mesures en usage mixte se situent généralement entre 6 et 6,5 l/100 km. L’écart avec la valeur homologuée de 4,5 l/100 km est réel, comme pour toutes les motorisations hybrides, mais il reste dans la norme du segment.
En ville, sur route et sur autoroute : là où l’e-Power est le plus sobre
Le comportement varie fortement selon le terrain, et c’est logique avec une hybridation sérielle. En ville, les phases de freinage et d’arrêt alimentent la batterie, le moteur thermique se coupe souvent et la consommation peut descendre sous les 5 l/100 km en conduite souple. Sur route, à vitesse stabilisée entre 70 et 90 km/h, le générateur tourne dans sa zone idéale et la sobriété reste excellente. Sur autoroute, en revanche, il n’y a presque plus de récupération d’énergie et toute la puissance passe par une double conversion (mécanique vers électrique, puis électrique vers mécanique), ce qui pénalise le rendement par rapport à un moteur qui entraînerait directement les roues.
| Type de parcours | Consommation observée, version 190 ch | Consommation observée, version 205 ch |
|---|---|---|
| Ville, conduite souple | Environ 5 à 5,5 l/100 km | Environ 4,5 à 5 l/100 km |
| Usage mixte | Environ 6,5 à 7 l/100 km | Environ 6 à 6,5 l/100 km |
| Autoroute à 130 km/h | Environ 8 à 8,5 l/100 km | Environ 7 l/100 km |
Ces fourchettes sont des ordres de grandeur issus d’essais publiés : elles évoluent avec la température extérieure, la charge, la taille des jantes et le style de conduite. Le cycle autoroutier de l’ADAC, réputé exigeant, sert souvent de référence pour juger les progrès de la nouvelle version.
L’autonomie dépend directement de ces chiffres. Avec un réservoir de 55 litres, la promesse de 1 200 km correspond au cycle WLTP. En conditions réelles, comptez plutôt 850 à 950 km en usage mixte et 750 à 800 km sur un long trajet autoroutier, ce qui reste confortable pour enchaîner un Paris-Marseille sans arrêt carburant. Pour mesurer votre propre consommation, faites un plein à ras bord, remettez le compteur journalier à zéro et refaites le plein après 500 km environ : l’ordinateur de bord a tendance à afficher une valeur légèrement optimiste. Adoptez aussi le mode e-Pedal en ville, qui maximise la récupération au lever de pied, et réglez le régulateur à 120 km/h plutôt que 130 km/h sur les longs parcours si la consommation compte beaucoup pour vous.
Au volant du Qashqai e-Power : silence, fluidité et vie à bord
C’est la qualité qui revient dans tous les essais : la conduite ressemble à celle d’une électrique. Le couple arrive instantanément, sans à-coup, et les reprises entre 80 et 120 km/h sont franches. Le 0 à 100 km/h s’effectue en moins de 8 secondes selon les versions, ce qui suffit largement pour un SUV familial. La pédale unique e-Pedal permet de ralentir fortement en relâchant l’accélérateur, très pratique en circulation dense une fois qu’on s’y est habitué.
La première génération avait un défaut connu : en forte accélération ou sur autoroute, le moteur thermique montait en régime de façon décorrélée de la vitesse, avec un bourdonnement peu agréable. La version 205 ch corrige largement ce point. Nissan a retravaillé la gestion du générateur pour que son régime suive davantage la vitesse et la charge, ce qui donne une sensation plus naturelle et un niveau sonore nettement réduit à bord. Le lien entre bruit réduit et confort est direct sur un long trajet : la fatigue diminue et la conversation reste facile.
L’habitacle joue la carte d’un intérieur chic et apaisé. Les finitions hautes associent des surfaces moussées, des selleries soignées et des sièges confortables sur la durée. Le restylage de mi-2024 a apporté un écran central tactile de 12,3 pouces associé à une instrumentation numérique de même taille, et les niveaux de finition supérieurs intègrent les services Google : navigation Google Maps, commande vocale Google Assistant et téléchargement d’applications via le Google Play Store. La navigation est donc toujours à jour sans smartphone, un vrai confort au quotidien.
Quelques réserves pour être complet. Le coffre de la version e-Power est un peu moins généreux que celui du Mild Hybrid, en raison de l’implantation des éléments électriques, et l’espace aux jambes à l’arrière reste dans la moyenne de la catégorie sans plus. Le confort de suspension est bon, avec un amortissement plutôt ferme sur les grandes jantes de 19 ou 20 pouces. Lors de l’essai en concession, demandez donc un véhicule chaussé comme celui que vous comptez acheter, roulez sur une portion dégradée et faites un passage sur voie rapide pour juger le bruit à 130 km/h. Pour comparer avec une autre approche de la sobriété, notre essai d’une compacte hybride récente montre ce que donne un gabarit plus petit.
Entretien, fiabilité et coût d’usage du Qashqai e-Power
Sur le plan mécanique, l’e-Power simplifie plusieurs postes. Il n’y a ni embrayage, ni démarreur classique, ni boîte de vitesses à rapports multiples à surveiller, et le freinage régénératif ménage nettement les plaquettes et les disques. Le moteur thermique, qui travaille dans une plage de régime maîtrisée, subit moins de contraintes qu’un moteur sollicité en permanence par les variations de vitesse.
Les essais spécialisés mentionnent des vidanges espacées à 20 000 km sur la nouvelle génération, avec une huile de grade 0W40 conforme aux préconisations du constructeur. Le carnet d’entretien reste la référence : vérifiez l’échéance kilométrique et la limite de durée applicable à votre véhicule, car un usage majoritairement urbain ou sur trajets courts peut justifier un entretien plus rapproché. Respecter ces échéances dans le réseau ou chez un garagiste qui applique le protocole du constructeur est aussi la condition pour conserver la garantie, y compris celle qui couvre la batterie et les composants haute tension.
Le coût d’usage se construit à partir de quelques postes faciles à chiffrer pour votre propre profil :
- Carburant : multipliez votre kilométrage annuel par une consommation réaliste (6 à 6,5 l/100 km en mixte) et par le prix du litre de SP95-E10, compatible avec le moteur.
- Entretien : avec des révisions tous les 20 000 km, un conducteur à 15 000 km par an fait moins de passages en atelier qu’avec un intervalle plus court.
- Pneumatiques : les grandes dimensions coûtent sensiblement plus cher au remplacement, un critère à intégrer dans le choix de la finition.
- Assurance : la puissance de 190 à 205 ch place le Qashqai e-Power dans une classe de prime un peu plus élevée que les Mild Hybrid, demandez un devis avant l’achat.
- Valeur de revente : la motorisation e-Power, recherchée par les acheteurs qui ne peuvent pas recharger, soutient la cote en occasion.
Statut fiscal et vignette Crit’Air du Qashqai hybride
Le Qashqai e-Power est un hybride essence non rechargeable. Il n’est pas considéré comme un véhicule électrique : sa carte grise mentionne une énergie hybride essence-électrique, il obtient la vignette Crit’Air 1 et il n’ouvre pas droit aux aides réservées aux voitures 100 % électriques. Le malus écologique éventuel dépend de ses émissions de CO2 homologuées, autour de 100 g/km pour la nouvelle version, et du barème applicable à la date d’immatriculation : vérifiez le montant exact sur le certificat de conformité ou auprès du vendeur avant de signer le bon de commande.
Qashqai e-Power face à l’Austral E-Tech, au Sportage hybride et au Kuga FHEV
Le marché des SUV compacts hybrides non rechargeables est dense, et chaque constructeur défend une architecture différente. Le tableau ci-dessous compare les approches plutôt que des prix qui varient selon les remises.
| Modèle | Architecture hybride | Puissance indicative | Points forts | Points faibles |
|---|---|---|---|---|
| Nissan Qashqai e-Power | Hybridation sérielle, traction 100 % électrique | 190 à 205 ch | Agrément d’électrique, sobriété urbaine, équipement connecté | Consommation autoroutière en retrait de la ville, coffre réduit par rapport au Mild Hybrid |
| Renault Austral E-Tech | Full hybrid avec boîte à crabots multimode | Environ 200 ch | Très sobre en mixte, châssis efficace, roues arrière directrices en option | Transitions de la boîte parfois perceptibles |
| Kia Sportage hybride | Full hybrid avec boîte automatique à 6 rapports | Environ 215 à 240 ch selon millésime | Habitabilité, garantie longue, sensation de boîte classique | Consommation urbaine un peu supérieure |
| Ford Kuga FHEV | Full hybrid à train épicycloïdal | Environ 180 ch | Banquette coulissante, bon comportement routier | Effet de patinage à forte accélération |
Pour trancher, partez de votre usage plutôt que de la fiche technique :
- Vous roulez surtout en ville et en périphérie : le Qashqai e-Power est dans son élément, avec une consommation très basse et une conduite parfaitement fluide.
- Vous faites beaucoup d’autoroute : la version 205 ch est devenue convenable, mais un full hybrid comme l’Austral E-Tech ou même un diesel restent compétitifs.
- Vous privilégiez le silence et la douceur : l’e-Power nouvelle génération devance la plupart de ses rivaux grâce à l’absence de rapports et à un générateur mieux maîtrisé.
- Vous avez besoin de place : un Sportage ou un SUV plus grand conviendra mieux, voire un modèle à sept places.
- Votre budget est serré : une occasion récente en 190 ch, dont la décote est déjà engagée, offre l’essentiel de l’expérience e-Power à moindre coût, à condition de vérifier le suivi d’entretien.
La meilleure méthode reste l’essai comparatif sur un même parcours : réservez deux véhicules concurrents le même jour, roulez sur le trajet qui ressemble le plus à votre quotidien et notez la consommation affichée, le bruit perçu à vitesse stabilisée et la facilité d’usage de l’écran. Vous aurez alors des éléments concrets pour décider entre neuf et occasion, entre e-Power et hybridation classique. Les gros rouleurs qui avalent surtout de l’autoroute gagneront à lire notre essai d’un break familial diesel, une solution encore très sobre à vitesse stabilisée. Et si la famille s’agrandit au point de réclamer sept places, notre dossier pour bien choisir un grand SUV comme le Kodiaq présente une alternative plus logeable.
Faut-il brancher le Nissan Qashqai e-Power sur une prise ?
Non, le Qashqai e-Power ne dispose d’aucune prise de recharge. Sa batterie d’environ 2 kWh se remplit uniquement grâce au moteur essence, qui joue le rôle de générateur, et à l’énergie récupérée au freinage. Vous faites simplement le plein d’essence, comme sur une voiture thermique.
Le Qashqai e-Power peut-il rouler sans moteur thermique ?
Il peut parcourir de courtes distances à basse vitesse sur la seule énergie de sa batterie tampon, par exemple dans un parking ou en circulation lente. Dès que la batterie descend, le moteur essence redémarre pour la recharger. Ce n’est donc pas une voiture électrique et il ne propose pas d’autonomie électrique significative.
Existe-t-il un Qashqai e-Power à quatre roues motrices ?
Non, le Qashqai e-Power est proposé uniquement en traction avant. La transmission intégrale électrique e-4ORCE est réservée chez Nissan à des modèles plus grands, comme le X-Trail. Pour un usage montagne régulier, de bons pneus hiver ou toutes saisons compensent une grande partie de l’écart.
Comment distinguer un Qashqai e-Power 190 ch d’un 205 ch en occasion ?
Le plus fiable consiste à lire la puissance et la date de première immatriculation sur le certificat d’immatriculation, puis à vérifier la fiche technique du véhicule avec le numéro de série. Les exemplaires 205 ch correspondent aux productions à partir de l’été 2025. En cas de doute, une concession Nissan peut identifier la version à partir du numéro VIN.
L’auteur
Je dirige la rédaction et signe la majorité des essais
Avec une obsession : replacer le conducteur au centre des chiffres.
Voir tous ses articlesVotre avis compte
Cet article vous a-t-il été utile ?
4,5sur 5278 votes
Commentaires
Soyez le premier à réagir.





